Урок презентация носов на горке. Носов «На горке




краткое содержание других презентаций

«Сочинение «Зима пришла. Детство»» - Тутунов Сергей Андреевич . Что изобразил художник? Горный Алтай. С.А.Тутунов умер 12 октября 1998 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище. Вспомни части текста. Весной. (1956г.). Мостик на речке. (1950г.). Портрет. В 1953 году С.А. Тутунов стал членом Союза художников. Работы художника. Табун. (1954г.). Сергей Тутунов родился 30 октября 1925 года в Москве. Пейзаж с лошадкой. (1957г.).

«Носов «На горке»» - Кто был главным героем в этом городе. Как же теперь по песку кататься. Начал публиковать рассказы в 1938: «Затейники», «Живая шляпа». Ребята трудились целый день. Кто оказался «живой шляпой». Какое название детской игры является названием книги Н.Носова. Дружба, злость, трудолюбие, радость, лень, зависть, терпение. Как называется город. Как звали механиков из Цветочного города. Бери сейчас же лопату.

«Вежливость в литературе» - Формы приветствия. Город вежливости. Школа вежливости. Детские писатели и поэты о вежливости. Тема вежливости в произведениях детских поэтов и писателей. Гости подарили две одинаковые машинки. Урок литературного чтения во 2 классе. Маша была маленькой. Спектакль. Почему засмеялись дети. Правила вежливости. Театр.

«Слова сказочных героев» - Сказочные человечки. Разгадай кроссворд. Миндальные пирожные. Соедини автора и страну. Жирный паук. Приключения Чиполлино. Мы сидим на кочке. Узнайте сказочных героев. Шляпа волшебника. Винни-Пух.

«Игра по Чуковскому» - Немного биографии. Про какого страшного великана писал К.Чуковский. Животные. Собрать самый красивый букет. Какие две сказки повествуют о чистоте. Угадай сказки. Кто поранил лапку, попав под трамвайчик. Ребусы. В каких сказках К.Чуковский писал о крокодилах. Чуковский Корней Иванович. В гости к дедушке Корнею.

«Тайное становится явным» - Пункты плана. Милиционер. Отрывки. Кремль. Умение мыслить. Ситуация. Учебник «Родная речь». Смысл услышанного и прочитанного. Осмысление. Умение активно воспринимать учебный материал. Чувства. Хочется ли вам познакомиться с другими произведениями В. Драгунского. Произведения В. Драгунского. Дениска выплеснул кашу в окно. Рассказ. Тайное становится явным. Работа с художественным текстом. Использование технологии развития критического мышления.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа пос.Кошелевка муниципального района Сызранский Самарской области Н.Н.Носов «На горке» Урок литературного чтения во 2 классе Разработала: Сухарева О.А. учитель начальных классов

ТИП УРОКА: комбинированный ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся с содержанием рассказа. 2. Учить делить текст на части, составлять план, находить главную мысль, подробно излагать прочитанное. 3. Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание. 4.Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

Знакомы ли вы с этим героем? - Какой писатель написал книгу об этом герое? - Какие произведения этого автора вы знаете?

Найдите портрет Н. Носова среди портретов других писателей 1 2 3 4

Проверь себя Тест по рассказу Н.Носова «Живая шляпа» 1 . Как звали котёнка? а) Мурзик; б) Васька; в) Пушок 2. Что делал котёнок в начале рассказа? а) Сидел на полу возле комода и ловил мух; б) Спал на диване; в) Играл с мальчиками. 3. Какой был хвост у кота? а) белый; б) серый;. в) черный 4. Где лежала шляпа? а) на столе; б) на комоде; в) на полке

5. Почему упала шляпа? а) уцепился кот; б) дунул ветер; в) задели ребята; 6. Как звали мальчиков – героев рассказа? а) Леша и Дима; б) Толя и Коля; в) Володя и Вадик. 7. Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой? а) Огурцы; б) Картофель; в) Яблоки. 8. Кто первый раскрыл секрет «живой» шляпы? а) Володя; б) Вадик

Ключ к тесту 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос б а б б 5 вопрос 6 вопрос 7 вопрос 8 вопрос а в б а

Разгадайте анаграмму Г - - Ь О - - - Ь Р - - - - Ь К - - - - - Ь А - - - - - - Ь Г УСЬ О СЕНЬ Р ЕМЕНЬ К ОРАБЛЬ А КВАРЕЛЬ

Ответьте на вопросы по тексту - Понравилось ли вам произведение Н.Н. Носова? - Бывали ли в вашей жизни подобные ситуации? Расскажите об этом. - Кто из вас более точно предположил то, о чем будет рассказано в произведении? - К какому жанру оно относится? Почему вы так думаете? - Какое настроение вызывает этот рассказ? Почему? - Хочется ли вам самим выразительно прочитать его?

Физкультминутка «Во дворе» Раз, два, раз, два- (хлопаем в ладоши) Начинается игра. Разгребаем снег лопатой, (имитируем движения) Строим горку во дворе. Белой и пушистой ватой (вытягиваем руки вперёд, поворачиваем корпус вправо и влево) Двор украшен в декабре. Раз, два, раз, два (ритмично топаем) Вот и кончилась игра.

Прочитайте стихотворение В. Волиной, выбрав подходящую интонацию: уверенность, удивление, обиду, недовольство, осуждение, угрозу Коля Кнопкин проживает В нашем доме пятый год. Не скандалит, не хворает, Не дерется, не ревет… Подрастает этот мальчик Не по дням, а по часам… Не умеет этот мальчик Ничего на свете сам: Ни кровать свою убрать, Ни башмак зашнуровать.

Словарная работа Дворницкая – помещение для дворника, работника, поддерживающего порядок и чистоту на улице. На четвереньках - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги

Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа 1 . Поспешишь – людей насмешишь. 2. Семь раз отмерь, а один отрежь. 3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

Расставьте картинки по порядку 3 1 4 5 2

план 1. Ребята строят горку.(+) 2. Хитрый Котька смотрит в окно. (-) 3. Хитрец на скользкой горке.(+) 4. Котька испортил горку песком.(+) 5. Ребята ругают Котьку (+) 6. Котька помогает ребятам. (+) 7. Котька делает ступеньки. (-)

Домашнее задание Пересказ плана по сюжетным картинкам Нарисовать картинку для недостающего пункта плана «Котька делает ступеньки» Составит кластер или синквейн к слову «Друзья»

С какой целью Н.Носов написал рассказ «На горке»? 1. Развеселить читателей 2. Подшутить, посмеяться над ребятами. 3. Показать, что не нужно бояться признавать и исправлять свои ошибки.

Итог урока 1. Я научился… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Больше всего мне понравилось… 5. Я понял, что…





















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель:

  • Познакомить учащихся с содержанием рассказа.
  • Учить делить текст на части, составлять план, находить главную мысль, подробно излагать прочитанное.
  • Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание.
  • Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник “Литературное чтение” 1 часть, презентация, дидактические материалы с заданиями

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

  • ознакомление с рассказом Н.Носова “На горке”; осознанное восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения; деление на логические части, построение оценочных рассуждений.

Регулятивные УУД:

  • выполнение принятой учебной задачи; адекватное восприятие оценки учителя и товарищей; планирование своих действий;

Коммуникативные УУД:

  • взаимодействие с окружающими, умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, правильно выражение своих мыслей, оказание поддержки друг другу и эффективное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками;

Личностные УУД:

  • умение высказывать свое мнение о знании моральных норм поведения, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Ход урока

1. Оргмомент

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Начинаем урок литературного чтения. Я вижу, что все к уроку готовы, настроение у всех хорошее. Молодцы!

Перемена быстро пролетела,
Нужно браться нам за дело!
Слушать вам надо внимательно,
Работать вам надо старательно,
Побольше нового узнать
И получить отметку “пять”!

2. Работа над развитием техники чтения.

1. Дыхательная гимнастика

  • Вдох носом выдох через рот
  • Нюхаем цветок
  • Тушим свечи

2. Отработка дикции (слайд 2)

Ок-ок-ок - падает снежок
Ип-ип-ип - слышу снега скрип
Ре-ре-ре – горы в снежном серебре

3. Самоопределение к деятельности постановка темы и цели урока.

Ребята, перед вами фотографии известных вам писателей и поэтов. Давайте вспомним их фамилии и имена.(слайд 3)

Дети называют имена и фамилии (№1 М.Пляцковский, №2К.Чуковский, №3 В.Орлов, №4 дети затрудняются ответить)

Что это значит? (предположения детей)

Правильно, ребята. Сегодня мы познакомимся с новым писателем, которого зовут Самуил Маршак, а также с его творчеством.

Узнаем о нем немного подробнее. (слайды 4-11)

Узнать название произведения нам помогут загадки: (слайд 12 слова – отгадки вылетают в нужном порядке и по вертикали получается название произведения “На горке”)

*Голубой шатёр весь мир накрыл (небо)

*Зеленый теленочек перевязан веревочкой лежит на боку и толстеет.(арбуз)

*Пока дети – каждый в берете повзрослели – шляпы надели (грибы)

*Рос шар бел ветер дунул шар улетел (одуванчик)

*Крашенное коромысло над рекой повисло (радуга)

*Сам дней не знает а другим указывает(календарь)

*Зимой и летом одним цветом (ель)

Какое название у нас получилось?

Правильно, “На горке”.

Кто может мне сказать что такое горка.

Как вы думаете, слово горка имеет одно или несколько значений?

Где мы можем об этом узнать? Конечно в толком словаре. (слайды 13-14)

- “Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь”.

А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для красивой посуды.

Существует понятие “Красная горка”, оно очень старое. Так называют первую неделю после пасхальной.

Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и т.д.

Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)

Скажите, что нужно для строительства снежной горки?

Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.

Одному человеку с такой работой не справиться.

Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

Убедимся, верны ли наши предположения. Для этого мы прочитаем это произведение. Вместе с тем подчеркиваем непонятные слова, которые будут встречаться нам во время чтения.

4. Первичное восприятие текста

а) чтение текста (текст читают по очереди хорошо читающие дети.)

После прочтения выясняем значение непонятных слов.

Значение каких слов в тексте вам непонятны?

б) Словарная работа (слайд 15)

Дворницкая – помещение для дворника, работника, поддерживающего порядок и чистоту на улице.

На четвереньках - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги

5. Физкультминутка (слайд 16)

Учитель организует смену деятельности детей, через проведение динамической паузы в игровой форме.

Молодцы, ребята! Сейчас мы отдохнем, а потом выполним задания, которые я вам приготовила

Раз, два, раз, два - (хлопаем в ладоши)
Начинается игра.
Разгребаем снег лопатой, (имитируем движения)
Строим горку во дворе.
Белой и пушистой ватой (вытягиваем руки вперёд, поворачиваем корпус вправо и влево)

Двор украшен в декабре.
Раз, два, раз, два (ритмично топаем)
Вот и кончилась игра.

6. Вторичное восприятие произведения

Дидактическая задача: организовать работу по адекватному осмыслению содержания и основной мысли текста и делению его на логические части.

а) беседа по вопросам:

А сейчас мы ответим на вопросы.

Какую ошибку совершил Котька и почему?

А что делал Котька, когда ребята трудились?

Почему же он не вышел? (не хотел трудиться, но хотел кататься )

Какой он? (хитрый)

Что произошло, когда ребята ушли обедать?

Почему Котька спешил, когда собирался на улицу?

Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.

А зачем он посыпал горку песком? (он не мог на нее взобраться )

Что из этого вышло? Прочитайте.

Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?

(поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом ).

Котька сразу согласился это сделать? (нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)

Понравилось ли Котьке работать?

Подтвердите словами из текста...

Как вы думаете, изменился ли Котька? (да, он стал лучше ).

Кто помог ему стать лучше? (его товарищи )

б) работа в паре

На каждом столе разрезанные пословицы (приложение 1)

Соберите пословицы и найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:

1. Поспешишь – людей насмешишь

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

Проверим, правильно ли вы составили пословицы. (слайд 17)

Вы правильно справились с заданием.

Скажите, какая пословица выражает главную мысль рассказа? (дети называют пословицу под №3)

Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?

7. Физкультминутка (Релаксация) (под спокойную музыку)

Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем...
(пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Глазки дружно открываем,
И к работе приступаем.

в) работа в группе

У каждой группы клей, конверт с картинками, лист на который будут приклеивать картинки (приложение 2)

Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. (слайд 18)

Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)

Каких картинок не хватает? (Хитрый Котька смотрит в окно, Котька делает ступеньки)

Давайте расставим картинки по порядку и озаглавим каждую картинку.

(Дети приклеивают картинки на лист в нужном порядке и подписывают каждую картинку)

  1. Ребята строят горку.(+)
  2. Хитрый Котька смотрит в окно. (-)
  3. Хитрец на скользкой горке.(+)
  4. Котька испортил горку песком.(+)
  5. Ребята ругают Котьку (+)
  6. Котька помогает ребятам. (+)
  7. Котька делает ступеньки. (-)

После выступления групп можно задать вопрос

Ребята, скажите, когда вы расставили картинки по порядку, что у вас получилось (картинный план), а когда озаглавили каждую картинку? (словесный или письменный план)

8. Рефлексия учебной деятельности.

Дидактическая задача: организовать анализ и оценивание учебной деятельности на уроке, зафиксировать неразрешенные затруднения.

Учитель проводит фронтальную беседу для проверки выполнения задач данного урока, проверки уровня усвоения содержания.

Наш урок подходит к концу. Подведем его итог.

Продолжите фразы: (слайд 19)

1. Я познакомился...

2. Я научился...

3. Мне было интересно...

4. Мне было трудно...

5. Больше всего мне понравилось...

6. Я понял, что... (- Мы совершаем в жизни очень много поступков, и плохих, и хороших. Но главное – вовремя остановиться, суметь признать свою ошибку и исправить её. Только так можно заслужить уважение окружающих.)

9. Итог урока:

А сейчас мы с вами построим свою горку из снежинок. У вас у каждого на столе лежат снежинки, приклейте их на соответствующую горку. Белая снежинка – не все получилось, не все понравилось, синяя снежинка – было интересно, все удалось. Какая горка получилась самая высокая? (на доске прикреплены два листа с рисунком горки, дети приклеивают снежинки на соответствующую горку)

Я довольна нашим уроком, большое вам спасибо за хорошую работу! (слайд 20)

10. Домашнее задание:

У вас на столах лежат листочки с домашним заданием. Его вы можете сделать по выбору: (приложение 3)

1. Пересказ от имени Котьки.

2. Пересказ по картинному плану.

3. Пересказ по словесному плану.


  • Шум леса – шшш
  • Полёт пчёлы – ззз
  • Полёт жука – жжж
  • Накачивание мяча – ффф
  • Сдутие мяча – ссс
  • Шум леса - шшш

Скороговорка

Как у горки на пригорке

Жили тридцать три Егорки

Раз Егорка, два Егорка, три Егорка, …


  • Ребята во дворе строили горку.
  • Главного героя звали Мишка Чижов.
  • Мальчик не мог забраться на горку, так как она была скользкая.
  • Чтобы не падать он посыпал её солью.
  • Ребятам пришлось снова заливать горку.
  • Котька сделал ступеньки.

  • 1. Строительство горки.
  • 2. Хитрый Котька.
  • 3. Горка засыпана песком.
  • 4. Ребята заставили Котьку работать.
  • 5. Котьке понравилось работать.

Работа в группах

1. Найдите строчки из текста, которые подходят к рисункам на странице 65


Работа в группах

2. С какой целью Н. Носов написал рассказ «На горке».

Выберите верные ответы


Работа в группах

3. Выберите и подчеркните слова, характеризующие главного героя:

хитрый честный

справедливый ленивый

сообразительный заботливый

Подтвердите свои высказывания строчками из текста.


Работа в группах

4. Найдите ошибки в предложениях

  • А Котьке работать не понравилось
  • Думал, думал и придумал: «Вот сейчас ступеньки сделаю и заберусь на неё».
  • А когда ребята ушли, он медленно оделся, взял лыжи и выскочил во двор.
  • Ребята посыпали горку снегом, а Котька снова водой полил

Работа в группе

5. Подготовьтесь и прочитайте диалог между Котькой и ребятами без слов автора.


Работа в группах

6. Выбери пословицы, которые подходят к тексту.

  • Друзья познаются в беде.
  • Умел ошибиться – умей и исправится.
  • Делу время – потехе час.
  • Поспешишь – людей насмешишь.
  • Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

Составление синквейна

1. Название (1 существительное)

2. Описание (2 прилагательных)

3. Действие (3 глагола)

4. Отношение (фраза из 4 слов)

5. Повторение сути (синоним из 1 слова)


Составление синквейна

________ _____ (какой?)

______ ______ ______ (что делает?)

_____ _____ _____ ___ (пословица)

_________ (синоним)